IXS Dirt Masters Festival – Zeitplan

ZEITPLAN

Öffnungszeiten Festival | opening hours

Freitag | friday                                                                  15.00 – 22.00 H

Samstag & Sonntag | saturday & sunday                       11.00 – 20.00 H

Montag | monday                                                             11.00 – 17.00 H

 

Öffnung Fahrerlager | opening hours camping area          

ab Donnerstag | thursday                                                14.00 H

 

 

 

#2 iXS Rookies Downhill Cup

 

Donnerstag | thursday

Streckenbesichtigung | course inspection                                                          10.00 – 16.00 H

Startnummerausgabe | registration                                                                     16.00 – 20.00 H

 

Freitag | friday

Startnummerausgabe | registration                                                                     07.00 – 09.00 H

Pflichttraining | obligatory training all classes                                                      07.00 – 12.00 H

Streckensperrung | track is closed                                                                      12.00 – 12.30 H

Seeding Run                                                                                                       12.30 H

Rennlauf | final run                                                                                              anschließend | afterwards

Siegerehrung | price ceremony                                                                            im Anschluss | afterwards

 

#1 iXS German Downhill Cup

 

Samstag | saturday

Startnummerausgabe | registration                                                                       08.00 – 18.00 H

Kursbesichtigung zu Fuß | trackwalk                                                                    10.00 – 12.00 H

Freies Training | official training                                                                             12.00 – 18.00 H

Pflichttraining alle Klassen | obligatory training all classes                                    16.00 – 19.00 H

 

Sonntag | sunday

Startnummerausgabe | registration                                                                      08.00 – 10.00 H

Pflichttraining alle Klassen | obligatory training all classes                                   07.00 – 11.00 H

Pflichttraining Elite/Pro | obligatory training Elite/Pro                                            11.00 – 12.00 H

Non-stop Training Elite/Pro | non stop training Elite/Pro                                       12.00 – 13.00 H

Streckensperrung | track is closed                                                                        13.00 – 13.30 H

Seeding Run                                                                                                          13.30 H

 

Montag | monday

Offizielles Training alle Klassen | official training                                               07.00 – 10.00 H

Offizielles Training Elite/Pro | official training Elite/Pro                                      10.00 – 11.00 H

Streckensperrung | track is closed                                                                     11.00 – 11.30 H

Rennlauf  | final run                                                                                            11.30 H

Siegerehrung  | price ceremony                                                                          im Anschluss | afterwards

 

Warsteiner Whip Offs

 

Samstag | saturday

Warm Up                                                                                                                17.00 – 18.00 H

Contest                                                                                                                   18.00 – 19.00 H

Siegerehrung | price ceremony                                                                              im Anschluss | afterwards

 

TSG Cash for Tricks

 

Freitag | friday

Anmeldung | registration                                                                                             11.00 – 13.00 H

Warm Up                                                                                                                     19.30 – 20.30 H

Contest                                                                                                                        20.30 – 21.30 H

Siegerehrung | price ceremony                                                                               im Anschluss | afterwards

 

 

Dirt Masters Slopestyle / FMBA Silver Event

 

Samstag | saturday

Anmeldung | registration                                                                                            08.00 – 13.00 H

Warm Up AM                                                                                                              09.00 – 12.00 H

Qualification AM                                                                                                          12.30 – 15.00 H

Contest AM                                                                                                                  15.30 – 18.00 H

Siegerehrung | price ceremony                                                                              im Anschluss | afterwards

 

Sonntag | sunday

Anmeldung | registration                                                                                            08.00 – 11.00 H

Warm Up PRO                                                                                                            09.00 – 12.00 H

Qualification PRO                                                                                                       12.30 – 14.30 H

Contest PRO                                                                                                              15.00 – 17.00 H

Siegerehrung                                                                                                         im Anschluss | afterwards

 

 

BikeUnit 4X Rumble / 4X ProTour #1

 

Freitag | friday

Startnummerausgabe | registration                                                                       12.00 – 18.00 H

Freies Training | training                                                                                        14.00 – 18.00 H

Gate Training                                                                                                         17.30 – 18.00 H

 

Samstag | saturday

Anmeldung | registration                                                                                            08.00 – 11.00 H

Freies Training | training                                                                                             09.00 – 13.30 H

Gate Training                                                                                                              12.30 – 13.30 H

Streckensperrung | track is closed                                                                              13.30 – 14.00 H

Qualifikation                                                                                                                 14.00 H

 

Sonntag | sunday

Freies Training | training                                                                                              08.00 – 11.00 H

Gate Training                                                                                                               10.30 – 11.00 H

Streckensperrung | track is closed                                                                               11.00 – 11.30 H

Rennen | race                                                                                                               11.30 H

Siegerehrung | price ceremony                                                                               im Anschluss | afterwards

 

 

Upforce Bunny Hop Battle

 

Freitag | friday                       Contest                                                                            16.00 – 17.00 H

 

 

Red Bull Berm Burners

 

Samstag | saturday

Anmeldung | registration                                                                                           11.00 – 14.00 H

Qualifikation                                                                                                               17.00 – 20.00 H

 

Sonntag | sunday

Contest                                                                                                                       18.30 – 20.00 H

 

 

Vans Music Night

 

Freitag | Friday                      On Stage: Abramowicz & Atlas losing Grip                                                          ab 20.00 H

 

Samstag | saturday              On Stage: Disco Dogs & Special Guests                                                                ab 20.00 H

 

Quelle: http://dirtmasters-festival.de/zeitplan

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.